Родник Заложье-1
1 Название родника: Заложье-1;В начале 20 века в месте современного моста через р.Проня располагалась паромная перперава и водяная мельница. Родник находится в южной заречной части деревни Заложье около дома №17. К дому есть прямой проезд от дороги Р96. Переехав ручей сразу нужно установиться. Родник находится справа, вверх по течению ручья в 15 метрах от дороги.
Родник каптирован деревянным срубом, накрытым деревянной крышей с дверцей для набора воды. Территория у родника ухожена - разбита клумба. Построена беседка. К сожалению, кружки для набора воды нет. Короткий родниковый ручей через пару метров впадает в безымянный ручей. Перед впадением в Проню он сливается с ручьём Заложенка.
Фото Антон Комаров, сентябрь 2021г.
|
Фото Антон Комаров, сентябрь 2021г.
|
Фото Антон Комаров, сентябрь 2021г.
|
Фото Антон Комаров, сентябрь 2021г.
|
Фото Антон Комаров, сентябрь 2021г.
|
Фото Антон Комаров, сентябрь 2021г.
|
Вода пресная. По результатам исследования Чаусским РЦГиЭ в июле 2019г. качество воды удовлетворительное. На момент посещения в сентябре 2021г. в срубе имелось загрязнения - листва и пр. Требует чистки.
Ближайшие родники: Заложье-2 в д.Заложье, около д.Будино, в д.Мокредь, в д.Головичи, в д.Каменка, Гремячая криница около аг.Рясно, Рясно-1 в аг.Рясно, Рясно-2 в аг.Рясно, Рясно-3 в аг.Рясно, Рясно-4 в аг.Рясно, в д.Дубровка, в д.Пески, Пан-ключ около д.Дроздовка, Ольгина криница в д.Щёкотово, Пилипёнкова криница в д.Щёкотово, Сёмчихина криница в д.Щёкотово, Сергеева криница в д.Щёкотово, Тарасова криница в д.Щёкотово, Тихонова криница в д.Щёкотово, Халимонова криница около аг.Трилесино, У винокурни в аг.Трилесино.
Ближайшие достопримечательности: Памятный знак о начале операции Багратион в д.Будино, Городище в аг.Радомля, Руины костёла свяиого Казимира 1819г. в аг.Рясно.
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 07-11-2021 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |