МалоБерестовецкий-3
1 Название родника: МалоБерестовецкий-3, На Центральной, Берестовецкий-1;Родник находится в историческом месте фольварка Малая Берестовица, так называемом Деревянная Берестовица. Ещё в начале 20 века этот фольварок был одним из самых преуспевающих, а владели им до 1939г. Волковицкие, которые были зверски убиты во время русско-польской войны. Здесь у бывшего фольварка сохранились Церковь и Костёл, среди хозпостроек выделяется здание Крахмального завода, используемого сейчас как дом культуры и баня.
Добраться до родника просто. Он находится на Центральной улице, за магазином Верас. Магазин необходимо обойти слева и спуститься к обводному каналу водохранилища, у берега канала которого и находится родник.
Родник каптирован железобетонным кольцом. Вода отводится через пластмассовую трубу. Родниковый ручей сразу попадает в канал, связанный с р.Шепта.
Фото Антон Комаров, май 2026г.
|
Фото Антон Комаров, май 2026г.
|
Фото Антон Комаров, май 2026г.
|
Фото Антон Комаров, май 2026г.
|
Фото Антон Комаров, май 2026г.
|
Фото Антон Комаров, май 2026г.
|
Вода пресная.
Ближайшие родники: На Лесной (Лесная) в аг.Малая Берестовица, Кристаллик (На Партсъезда, Берестовецкий-3) в аг.Малая Берестовица, в д.Верховляны.
Ближайшие достопримечательности: Здание Крахмального завода 1912г. в аг.Малая Берестовица, Музей Вытоки в аг.Малая Берестовица, Усадебный дом де Варионов 1883г. в д.Лишки.
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 09-06-2026 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |