Родники Живец
1 Название родников: Живец, Панский;Деревня Глушец полностью оправдывает своё название - расположена вдали от городов и труднодоступна. Но благодаря живописным окрестностям получила второе развитие. Родник Живец использовался местными жителями как целительный. Прежде чем лечить, водичку из живца носили к бабке, «тая шаптала, а пасля ўжо лячылі». Родник был обустроен в 2020 году. По необъяснимой причине стали называть Панская криница.
Живец расположен у лесной дороги вдоль реки и озера Крапивня из деревни Глушец в посёлок Красный Октябрь. У дороги установлены указатели.
Родник каптирован с выводом воды через трубу. У выхода воды установлено кольцо для сбора воды. Родниковый ручей питает реку Крапивню, недалеко от её впадения в озеро Гута.
Фото Роман Хлебин, июль 2020г.
|
Фото Роман Хлебин, июль 2020г.
|
Вода пресная.
Ближайшие родники: Матроны Московской и Покровский в д.Чёрное, в д.Милоград, Еленец-3 около д.Еленец, Еленец-1 около д.Еленец, Еленец-2 около д.Еленец.
Ближайшие достопримечательности: Троицкий Костёл 1903г. в г.Речица, Храм Георгия Победоносца в д.Белое Болото.
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 06-08-2020 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |