Родник Фёдоров равок

1 Название родника: Фёдоров равок;
2 Код в базе Кривича: ГО-МОЗ 054-КХ Фёдоров равок;
3 Ближайший населённый пункт: г.Мозырь Мозырского района Гомельской области;
4 Ориентир на местности: ул.Ульяновская,22, за общежитием муз. колледжа, в начале оврага;
5 Широта°/Долгота°: 52.03588/29.23963;
6 Землепользователь: Мозырский районный исполнительный комитет;
7 Наличие водоохранной зоны: нет данных;
8 Качество воды согласно ГН"Показатели безопасности питьевой воды" Постановление Совета Министров РБ №37 от 25.01.2021: плохое;
9 Дебит: 3,0л/мин.

Родник находится в Фёдоровых равках, как это место называют старожилы д.Бобры - здесь был дом Фёдора. Попасть к нему можно от крутой тропинки, соединяющий ул.Ульяновскую и один из переулков 17 сентября. Другие тропы к роднику еле угадываются. Родник прячется в зарослях груши, ореха и шиповника - труднодоступен. Во влажную погоду тропинка из-за глины труднопроходима. Ещё полвека назад вместо улицы Ульяновской было поле и родник являлся источником воды для пастухов. Известен же родник был ещё в начале 20 века.

Родник каптирован железобетонным кольцом. Для стока воды в кольце пробито отверстие. Сейчас родник не используется и завален листвой и мусором. Кольцо установлено на крутом склоне. Вода находится чуть выше уровня земли. Глубина кольца около 1м. Вокруг него топкое место. В марте 2016г. в метрах 30 ниже по склону наблюдался довольно приличный ручей, но до дна оврага вода не доходит - уходит под землю. Не позднее 2025г. рядом пытались установить жестяное кольцо.

Видео родника от Maximilian Mizura.

Фото Антон Комаров, июнь 2016г. Фото Maximilian Mizura, ноябрь 2018г.
Фото Александр Гиль, ноябрь 2025г. Фото Александр Гиль, ноябрь 2025г.
Фото Maximilian Mizura, октябрь 2021г. Фото Maximilian Mizura, октябрь 2021г.
Фото Антон Комаров, март 2016г. Фото Антон Комаров, июнь 2016г.

Вода пресная. Непригодна для питья.

Ближайшие родники: На Льва Толстого в г.Мозырь, на Нагорной-1 в г.Мозырь, на Нагорной-3 в г.Мозырь.

Ближайшие достопримечательности: Собор Архангела Михаила 1778г. в г.Мозырь, Курган Славы в г.Мозырь.


Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com Страница отредактирована 23-06-2026 При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт.