Родник Евин

1 Название родника: Евин, Евіна крыніца;
2 Код в базе Кривича: -;
3 Ближайший населённый пункт: д.Крупка Лельчицкого района Гомельской области;
4 Ориентир на местности: В С-части д., напротив дома №22 по Луговой ул., у правого берега руч.Суницкая;
5 Широта°/Долгота°: 51.83380/28.55165;
6 Землепользователь: Буйновичское лесничество ГЛХУ"Лельчицкий лесхоз";
7 Наличие водоохранной зоны: нет данных;
8 Качество воды согласно СанПиН 10-124 РБ 99: нет данных;
9 Дебит: нет данных.

Родник назван в честь проживавшей рядом с родником Манчук Евы Федоровны.

Родник расположен за деревенскими участками в пойме ручья. Тропинка с деревенской дороги на восток через пасеку с пчелами, либо чуть севернее пасеки по бывшему деревенскому участку.

Родник каптирован пластиковой бочкой без дна и закрывается крышкой. На момент съемки (май 2024) после дождей бочку затопило. Родник питает верховья небольшой речушки Суницкая.

Фото Khvostyk, май 2024г. Фото Khvostyk, май 2024г.

Вода пресная. По словам пасечника, ухаживающего за родником, вода хорошая.

Ближайшие родники: Заланы около д.Крупка, около д.Краснобережье, около д.Стодоличи, Булавина криница около д.Стодоличи, Брамицкая криница в д.Стодоличи, Чапун около д.Махновичи, Криничка (№22) около д.Махновичи, Викторова) около д.Махновичи.

Ближайшие достопримечательности: Каменные кресты в аг.Буйновичи, ДОТы около д.Крупка, Карьеры в д.Глушкевичи.


Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com Страница отредактирована 15-03-2026 При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт.