Камни со знаками и надписями

1 Название валуна: Камни со знаками и надписями;
2 Код в базе Кривича: -;
3 Ближайший населённый пункт: г.Столин Столинского района Брестской области;
4 Ориентир на местности: В В-части г., в парке Маньковичи, у здания музея (Советская ул. д.108);
5 Широта°/Долгота°: 51.89628/26.86809;
6 Землепользователь: Столинский райисполком;
7 Материал валуна: нет данных;
8 Вес, тонн: нет данных;
9 Размеры: [Длина большей оси]*[Длина короткой оси]*[Высота(Высота над землёй)], м: нет данных;
10 Объём валуна, м3: нет данных.

Камни были найдены на пересечении улиц Дзержинского и Брестской в Столине. Строилось новое здание МЧС на въезде в город со стороны Пинска и туда вели новый водопровод. Во время земляных работ на глубине 3 метра 15 сантиметров обнаружились камни. На некоторых из них строители рассмотрели изображения в виде крестов и букв и сообщили об этом руководству музея. Форма крестов на камнях необычна для Полесья, они повторяли форму восьмиконечного голгофского креста. Предположительно, что эти камни могли быть привезены со старого столинского кладбища, оно располагалось там, где сегодня стоит городской Дом культуры. Там же находилась и упоминаемая в летописных источниках Покровская церковь. Копанец раньше выглядел не так, как сейчас. Когда он весной разливался, то вода подмывала кладбище и уносила гробы с останками усопших. Вероятно, по этой причине Покровскую церковь на старом кладбище закрыли и перенесли в деревню Юнище, а в районе нынешней улицы Дзержинского в 1811 году стали возводить новую униатскую церковь. При строительстве храма полагалось под престол в алтаре положить валун. В данном случае могли использовать кладбищенские камни. Ирина Калечиц, исследовала находку и расшифровала некоторые надписи на них. Один из камней был установлен на могиле, в которой похоронили человека по имени Григорий, другой – взят с могилы Хведора.

Что касается надгробия с надписями на иврите, то здесь совсем другая история. Во время сноса дома по улице Комсомольской оказалось, что в послевоенное время при его закладке в качестве строительного материала использовали надгробия со старого еврейского кладбища.

Фото Victoryor, апрель 2026г. Фото Сергей Ярохович, июнь 2014г.
Фото Victoryor, апрель 2026г. Фото Сергей Ярохович, июнь 2014г.
Фото Victoryor, апрель 2026г. Фото Сергей Ярохович, июнь 2014г.
Фото Victoryor, апрель 2026г. Фото Сергей Ярохович, июнь 2014г.
Фото Victoryor, апрель 2026г. Фото Сергей Ярохович, июнь 2014г.
Фото Лёха, 2007г. Фото Лёха, 2007г.
Фото Сергей Ярохович, июнь 2014г. Фото Сергей Ярохович, июнь 2014г.
Фото Сергей Ярохович, июнь 2014г. Фото Victoryor, апрель 2026г.
Фото Сергей Ярохович, июнь 2014г. Фото Лёха, 2007г.
Прорисовка Ирины Калечиц, 2006г.

Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com Страница отредактирована 01-05-2026 При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт.