Родник Калоницы

1 Название родника: Калоницы, Соломоречь;
2 Код в базе Кривича: МИ-МИН 062-ХП Соломоречье;
3 Ближайший населённый пункт: д.Соломоречье Минского района Минской области;
4 Ориентир на местности: 2км на ЮЗ от д., 700м на Ю от МКАД-2, в СТ «Ромашка Соломореченская», между 6-й и 7-й улиц, у левого берега р.Чернявка;
5 Широта°/Долгота°: 54.06314/27.44434;
6 Землепользователь: нет данных;
7 Наличие водоохранной зоны: нет данных;
8 Качество воды согласно СанПиН 10-124 РБ 99: плохое;
9 Дебит: нет данных.

Родник расположен в садовом товариществе «Ромашка Соломореченская». До 1943г. рядом существовала деревня Калоницы. Жители были убиты фашистами, деревня полностью сожжена. Такая же участь коснулась и соседних деревень - Булаши и Соломоречье. Из них после войны возродилась только д.Соломоречье. Основная часть деревни Калоницы была на правом, противоположном от родника берегу. На этом же, левом берегу было несколько домов, образующих улицу, которую сейчас полностью повторяет 1-ая улица этого садового товарищества. Ниже по течению реки в начале 20 века существовала водяная мельница. Сейчас река носит название Чернявка. На картах начала 19 века обозначена как руч.Малой, а Калоницы имели название Новая Слобода. Ещё ранее реку называли Соломеречь. Здесь было родовое гнездо князей Соломерецких. Указано, что именно от речки они получили свою фамилию. Кроме имения, они основали Соломерецкий Покровский монастырь. В склепе Храма хоронили представителей княжеского рода. Также род Соломерецких основал монастыри в Борколабово, что под Могилёвом и в Гоще, что под Ровно. Эти два монастыря существуют и по сей день. Что касается Соломерецкого монастыря, основано в 1558г., то он был переведён в унию в 1752г., и, естественно, был закрыт в начале 19 века. Приходской храм существовал ещё в первой половине 20 века. Кроме кладбища, ничего на местности не сохранилось. Род князей Соломерецких пресёкся в 1641г., а без них деревня Соломеречье утратила важный статус. В ней ещё в начале 20 века, располагалась усадьба, от которой сегодня можно отыскать только хозпостройки.

Для посещения родника необходимо въехат в СТ«Ромашка Соломореченская». Далее двигаться по дороге вдоль реки. Между 6-й и 7-й улиц начинается тропа, огибающая лес. Здесь же тропа к роднику, который находится у самого берега реки.

Родник каптирован железобетонным кольцом, наглухо закрытым бетонной крышкой, с отводом воды через железную трубу. При том сооружена крепида, позволив заглубить русло родникового ручья. Сделано такое удобство для набора воды. Рядом с родником между деревьев, над рекой Чернявкой установлена лавка. Родник пользуется популярностью у посетителей и дачников. Родниковый ручей через пару метров впадает в реку Чернявка - левый приток.

Фото Максим Астрейко, июнь 2023г. Фото Максим Астрейко, июнь 2023г.
Фото Максим Астрейко, июнь 2023г. Фото Максим Астрейко, июнь 2023г.

Вода пресная. По вкусу вода мягкая, приятная на вкус. Но по данным анализа тест-полосками - превышено содержание нитратов.

Ближайшие родники: Ильинский в д.Касынь, Касынка в д.Касынь, Криница-1989 около д.Паперня, Стаховщина около д.Комсомолец, Белая криница около д.Беларучи, Целебный около д.Лекоревка, Роговский в д.Рогово.

Ближайшие достопримечательности: Храм святого Ильи 1818г. в д.Касынь, Усадьба Хмаров 18в. в д.Семково.


Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com Страница отредактирована 22-08-2023 При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт.