Родник Рудня-Прибытковская

1 Название родника: Рудня-Прибытковская;
2 Код в базе Кривича: ГО-ГОМ 015-КХ (?) Рудня Прибытковская;
3 Ближайший населённый пункт: д.Рудня-Прибытковская Гомельского района Гомельской области;
4 Ориентир на местности: В д., на З от дома №2Б по ул.Первомайской, 30м на С от р.Уть;
5 Широта°/Долгота°: 52.28649/31.13211;
6 Землепользователь: нет данных;
7 Наличие водоохранной зоны: нет данных;
8 Качество воды согласно СанПиН 10-124 РБ 99: удовл.;
9 Дебит: нет.

Родник находится в отдельной заречной части деревни. В начале 20 века здесь существовала водяная мельница. Сегодня от водяной мельницы остался лишь пруд. В этой небольшой деревне родились несколько значимых для всей Беларуси людей. Иоанн Самсонович Баранов (1874-1937) причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских 27 декабря 2000 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви. Мазуров Кирилл Трофимович руководил БССР с 1956 по 1965 года. После него республикой руководил Машеров П.М., а Мазуров К.Т. ушёл на повышение в Министерство СССР.

Чтобы попасть к роднику необходимо доехать до дома №2Б. Напротив калитки начинается тропа вдоль забора. Необходимо обойти приусадебный участок по периметру. Тропа выведет к роднику.

Родник каптирован железобетонными кольцами. Родник слаб и осенью 2025г. уровень воды находится ниже земли. Для набора воды заботливо оставлено ведро с крюкой. Кольцо закрывается жестяной крышкой. Склон над родником укреплён крепидой. Подход к роднику выложен тротуарной плиткой. Рядом установлен поклонный крест с иконой. Родник освящён. У дороги установлен стенд с рисунком колокола. В 2024г. в честь 110-летия Кирилла Мазурова климовские школьники посадили у родника несколько кленов. Родник находится в правобережной пойме р.Уть.

Фото Антон Комаров, сентябрь 2025г. Фото Антон Комаров, сентябрь 2025г.
Фото Антон Комаров, сентябрь 2025г. Фото Антон Комаров, сентябрь 2025г.
Фото Антон Комаров, сентябрь 2025г. Фото Антон Комаров, сентябрь 2025г.

Вода пресная. По результатам исследований в 2019г. вода удовлетворительного качества.

Обращаю внимание, что качество воды родника может значительно ухудшаться от погоды (таяние снега на полях, ливни) и от хозяйственной деятельности. Результаты испытаний носят справочный характер. Ответственности за качество воды сайт не несёт.

Ближайшие родники: Партизанская криничка около д.Борец, Бухаловка около д.Старая Бухаловка, в п.Надежда, Гордуновка (Гордовин) около д.Гордуны.

Ближайшие достопримечательности: Почтовая станция "Климовка" около п.Калинино, Дворец Румянцевых-Паскевичей 1793г. в г.Гомель.


Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com Страница отредактирована 06-10-2025 При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт.