Бювет Никиты Исповедника
1 Название бювета: Никиты Исповедника;В центре агрогородка Поколюбичи, напротив Храма Никиты Исповедника, обустроена силами прихода территория с купелью и бюветом. у левого берега ручья Ровчак.
На ручье Ровчак в месте, где бьют ключи, выкопан пруд. На берегу пруда устроен бювет с водопадом. Вода подаётся из скважины. Посреди пруда остров с купелью, к которому перекинут мост. Здесь на крещение окунаются в пруд. Место благоустроено и очень красивое, организовано скорее как ритуальное, чем место отдыха.
|
|
|
|
|
|
Вода пресная с большим содержанием железа. Используется редко.
Ближайшие родники: Поколюбичи-1 около аг.Поколюбичи, Казанской иконы Божьей Матери в г.Гомель Випра в г.Гомель, Бобриха в г.Гомель Явицкий около д.Ильич Кленки-2 около р.Ильич, на Садовой в д.Хальч, в Гецевом рву (под Красной горой, в урочище Зибень) около д.Хальч.
Ближайшие достопримечательности: Гомельский историко-краеведческий музей в аг.Поколюбичи, Храм преподобного Никиты Исповедника 1902г. в аг.Поколюбичи, Храм святителя Николая 1805г. в г.Гомель.
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 31-05-2020 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |