Родник Будачи
1 Название родника: Будачи;Родник, вероятно, возник в результате строителства водохранилища, сооружённого для отдыха гостей санатория Боровое. Водохранилище построено на ручье Студёнка. Само название ручья говорит, что у него должны быть родники. Но современное название дано по деревне с родником Студёнка, что расположены выше по течению. Более древнее название реки - Верхняя. Такое название можно встретить на старых картах, а также в археологической литературе, так как в километре на восток от дамбы, у реки Верхняя (ручья Студёнка) находится памятник археологии - жальники (каменные могилы).
От дамбы водохранилища к роднику ведёт тропа.
Родник представляет собой реокрен вытекающий из склона возвышенности. Родник не каптирован, находится в естественном природном состоянии.
Фото Максим Астрейко, май 2021г.
|
Фото Максим Астрейко, май 2021г.
|
Вода пресная.
Ближайшие родники: Бювет Боровая-1 в санатории Боровое, Бювет Боровая-2 в санатории Боровое, Бювет Боровая-3 в санатории Боровое, в д.Студёнка, Шведский колодец около д.Бродок, в гп.Бегомль, в д.Марговица, Святой (Божий) колодец около д.Марговица, в д.Клинники, Липка около д.Разлитье, У курганов около д.Шклянцы, исток Вилии около д.Великое Поле, в д.Кромовичи.
Ближайшие достопримечательности: Руины Храма Всех святых 19в. в гп.Бегомль, Каменные кресты в д.Бабцы..
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 03-06-2021 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |