Родник Тумин (целителя Пантелеймона)

1 Название родника: целителя Пантелеймона, Тумин;
2 Код в базе Кривича: БР-КАМ 016-КХ Целителя Пантелеймона;
3 Ближайший населённый пункт: д.Тумин Каменецкого района Брестской области;
4 Ориентир на местности: В центре д., между домов №32 и №34, напротив дома №35;
5 Широта°/Долгота°: 52.41811/23.34836;
6 Землепользователь: Ряснянский сельсовет;
7 Наличие водоохранной зоны: Да;
8 Качество воды согласно СанПиН 10-124 РБ 99: плохое;
9 Дебит: 15л/мин.

На законодательном уровне за родником закреплено название Тумин, по названию деревни. Родник освящён в честь святого целителя Пантелеймона в 2004г. приходом Храма архангела Михаила аг.Рясна.

Родник расположен в центре маленькой деревни Тумин. ВНИМАНИЕ! Родник расположен в пограничной зоне.

Родник Тумин объявлен гидрологическим памятником природы местного значения Решением Каменецкого районного исполнительного комитета №41 от 26.01.2006г.

Место вокруг родника обустроено общественной организацией «Зов» ещё до объявления родника памятником природы. Родник оборудован как колодец с железобетонным кольцом, которое обложено декоративным камнем. Над ним сооружена укрытие-часовня с закреплённой на входе иконой Целителя Пантелеймона. Вода отводится в открытую купель. От загрязнение купель накрыта тюлью. Для безопасности вокруг купели уложены деревянные помосты. Территория ухожена, есть скамейки и цветники - настоящий парк отдыха. Родник находится в левобережной пойме р.Пульва. За родником следит Мария Николаевна Кмец, староста деревни Тумин. Она убирает и подкашивает территорию вокруг родника, разбивает цветники, откачивает воду из купели и чистит ее регулярно, а в летнее время – еженедельно. В этой работе ей помогает добровольный помощник – Сергей Вовченко, житель деревни Лумна. Также здесь проводят субботники учащиеся Высоковского колледжа.

Фото ВалероС, август 2014г. Фото Александр Строкач, июль 2022г.
Фото ВалероС, август 2014г. Фото Александр Строкач, июль 2022г.
Фото Александр Строкач, июль 2022г. Фото ВалероС, август 2014г.
Фото ВалероС, август 2014г. Купель. Фото ВалероС, август 2014г.
В купели. Фото Александр Строкач, июль 2022г. В купели. Фото ВалероС, август 2014г.

Вода пресная. Родник расположен на голубой глине, которая является сильным адсорбентом. Несмотря на большую популярность родника, вода плохого качества - по сообщению Каменецкого ЦГиЭ превышение ПДК по нитратам в 4,3 раза.

Ближайшие родники: Тумин-2 около д.Тумин, Тернеровщизна в д.Оберовщина, в д.Мыкшицы, около д.Лесок, в аг.Рясна, Верхи-1 и Верхи-2 в д.Верхи, Святой Барбары в г.Высокое, Бювет Грушка около д.Бушмичи.

Ближайшие достопримечательности: Кальвинский сбор 19в. в аг.Рясна, Брама 17в. в г.Высокое.


Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com Страница отредактирована 06-08-2022 При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт.