Родник КипЯток (Ясенец)
1 Название родника: КипЯток, Кипень, Ясенец, Святица;Современное официальное название родника Ясенец перешло от одноимённой деревни Ясенец. Местное же название родника - КипЯток, т.к. температура воды родника постоянная около 9°С, и зимой вода кажется горячей, а ключи, бьющие из-под земли, заставляющие бурлить воду в озерце, действительно заставляют думать, что вода кипит.
На картах начала 20 века прямо на родниковом ручье отмечено расположение мельницы Святица. Вероятно, именно так ранее называли родник, а место почиталось святым с древних времён.
Родник КипЯток (Ясенец) находится на 800м на северо-восток от окраины деревни Ясенец, 200м на север от р.Сервечь, в лесу. Лучший подъезд к роднику от развилки дорог Ясенец-Болтичи около канала и дороги на д.Пруды. Доехать на машине до родника не всегда возможно.
1-верстка.
|
2-верстка.
|
Родник Ясенец объявлен гидрологическим памятником природы местного значения Решением Барановичского районного исполнительного комитета от 28.11.2000г. №699 и преобразован Решением Барановичского районного исполнительного комитета от 21.12.2010г. №1472. Землепользователем деюре является ООО «АгроСервисСтандарт», а дефакто ГЛХУ "Барановичский лесхоз" (Городищенское лесничество, квартал 84, выдел 13). Границей гидрологического памятника природы местного значения является граница, уреза воды озерца. Площадь памятника природы: 9м2. Границей охранной зоны гидрологического памятника природы местного значения является граница, условно проведенная на расстоянии 100 метров от границы памятника. Площадь охранной зоны памятника природы 21180м2 (2,118га).
Подход к роднику оборудован деревянной лестницей. КипЯток находится на левом склоне ложбины глубиной до 16 метров. Родник представляет собой выходы на поверхность подземных вод в виде 5 небольших ключей в пределах небольшого озерца, размером 2,6 на 3,3м.
Озерцо обложено камнями. Родник восходящего типа - поэтому он не перемерзает зимой и имеет постоянную температуру воды. В данном районе водоупорные и водопроницаемые породы залегают не горизонтально, а имеют значительные углы наклона. Они наклонены на северо-северовосток под углами 30-80°. Этот фактор, а также сильное расчленение современного рельефа, предопределил образование очень редкого родника восходящего типа. Родниковый ручей Святица течёт в южном направлении и впадает в р.Сервечь, являясь её левым притоком. Родник освящен 9 июня 2006г. приходом Храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Поручин, установлен крест с выгравированной на табличке молитвой.
Осенью 2015г. бобры на родниковом ручье соорудили плотину, в результате чего родник был затоплен, а окружающая местность ненадолго превратилась в болото.
Фото Сергей Ярохович, сентябрь 2014г.
|
|
|
|
Фото Сергей Ярохович, сентябрь 2014г.
|
|
|
Фото Владимир Зуев, май 2012г.
|
Фото Александр Гиль, август 2018г.
|
Фото Александр Гиль, август 2018г.
|
Затопленный родник. Фото Алесь Гизун, ноябрь 2015г.
|
|
Вода пресная. Температура воды +5° в августе 2018г. Зимой не замерзает.
| Показатель |
Значение 2015г., Неруш |
Значение 2017г. |
Значение август 2019г. |
Значение 31 августа 2026г. |
ПДК, не более |
| Органолептические показатели | |||||
| Привкус, балл при 20°C | - | - | - | - | 2 |
| Запах, балл при 20°C | - | 2 | - | - | 2 |
| Мутность, мг/дм3 | - | - | - | - | 1,5 |
| Цветность, градусы | - | - | - | - | 20 |
| Обобщённые показатели | |||||
| Водородный показатель, рН | 7,0 | - | 7,5 | 7,4 | 6,5...8,5 |
| Жёсткость общая, ммоль/дм3 | 1,5 | - | - | 3,2 | 7,0 |
| Минерализация общая, мг/дм3 | 190 | 237 | - | - | 1000 |
| Нефтепродукты суммарно, мг/дм3 | - | - | - | - | 0,1 |
| Окисляемость перманганатная, мг/дм3 | - | - | - | - | 5,0 |
|
Поверхностно-активные вещества (ПАВ), анионоактивные, мг/дм3 |
- | - | - | - | 0,05 |
|
Фенольный индекс, мг/дм3 |
- | - | - | - | 0,25 |
| Неорганические вещества | |||||
| Алюминий (Al-3+), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,5 |
| Аммиак (NH3 по азоту), мг/дм3 | - | - | 0,0 | 0,1 | 1,5 |
| Аммоний (NH4+), мг/дм3 | 0,0 | - | 0,0 | - | 1,5 |
| Барий (Ba2+), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,1 |
| Бериллий (Be2+), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,0002 |
| Бор (B, суммарно), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,5 |
| Гидрокарбонаты (HCO3-), мг/дм3 | - | - | - | - | - |
| Железо (Fe, суммарно), мг/дм3 | - | 0,8 | - | 0,1 | 0,3 |
| Кадмий (Cd, суммарно), мг/дм3 | - | - | - | 0 | 0,001 |
| Калий (K+), мг/дм3 | - | - | - | - | 2,0...20,0 |
| Кальций (Ca2+), мг/дм3 | - | - | - | - | 25,0...130,0 |
| Кремний (Si), мг/дм3 | - | - | - | - | 10,0 |
| Магний (Мg2+), мг/дм3 | - | - | - | - | 5,0...65,0 |
| Марганец (Мn, суммарно), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,1 |
| Медь (Сu, суммарно), мг/дм3 | - | 5,0 | - | 0,1 | 1,0 |
| Молибден (Мо, суммарно), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,07 |
| Мышьяк (Аs, суммарно), мг/дм3 | - | - | - | 0 | 0,01 |
| Натрий (Na+), мг/дм3 | - | - | - | - | 200 |
| Никель (Ni, суммарно), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,02 |
| Нитраты (по NO3-), мг/дм3 | 0,0 | - | 0,0 | 2,1 | 45,0 |
| Нитриты, мг/дм3 | 0,0 | - | 0,0 | - | 1,0 |
| Полифосфаты (по PO43-), мг/дм3 | 0,0 | - | - | - | 3,5 |
| Ртуть (Hg, суммарно), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,0005 |
| Свинец (РЬ, суммарно), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,01 |
| Селен (Se, суммарно), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,01 |
| Серебро (Аg, суммарно), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,05 |
| Сероводород (H2S, суммарно), мг/дм3 | - | есть | - | - | 0,003 |
| Стронций (Sr2+), мг/дм3 | - | - | - | - | 7,0 |
| Сульфаты (SO42-), мг/дм3 | - | - | - | 16,9 | 500 |
| Фториды (F-), мг/дм3 | - | - | - | - | 1,5 |
| Хлориды (Сl-), мг/дм3 | - | - | - | - | 350,0 |
| Хром (Сr6+), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,05 |
| Цианиды (CN-), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,035 |
| Цинк (Zn2+), мг/дм3 | - | - | - | 0 | 5,0 |
| Органические вещества | |||||
| 2,4-Д, мг/дм3 | - | - | - | - | 0,03 |
| γ-ГХЦГ (линдан), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,002 |
| ДДТ (сумма изомеров), мг/дм3 | - | - | - | - | 0,001 |
| Микробиологические и паразитологические показатели | |||||
|
Колифаги, Число бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100 см3 |
- | - | - | - | Отсутствие |
|
Общие колиформные бактерии, Число бактерий в 100 см3 |
- | - | - | - | Отсутствие |
|
Общее микробное число, Число образующих колонии бактерий в 1 см3 |
- | - | - | - | 50 |
|
Споры сульфитредуцирующих клостридий, Число спор в 20 см3 |
- | - | - | - | Отсутствие |
|
Термотолерантные колиформные бактерии, Число бактерий в 100 см3 |
- | - | - | - | Отсутствие |
|
Цисты лямблий, Число цист в 50 дм3 |
- | - | - | - | Отсутствие |
По анализу 2026г. вода родника Кипяток удовлетворительного качества. Вода родника бесцветная, мягкая, имеет специфический запах сероводорода. Анализом Бартуризма отмечалось превышение по меди и железу, что хорошо видно по ржавому руслу родникового ручья. Воду всё таки не рекомендую для регулярного питья. Но посетить родник надо обязательно.
Обращаю внимание, что качество воды родника может значительно ухудшаться от погоды (таяние снега на полях, ливни) и от хозяйственной деятельности. Результаты испытаний носят справочный характер. Ответственности за качество воды сайт не несёт.
Ближайшие родники: Войно-Ясенецких в д.Ясенец, Исток Коросинки около д.Болтичи, в д.Пруды, в д.Гречихи, в д.Поручин, в д.Бриксичи, Осады около д.Бриксичи, Татарский (на Пролетарской) в гп.Городище, на Едунова в гп.Городище, на Рымши в гп.Городище, Городищанка в гп.Городище, в аг.Карчёво, Трацевка в д.Трацевичи, Пенчин-1 в д.Пенчин, Пенчин-2 в д.Пенчин, Сёмкин в д.Рудаши, Цементовая в д.Вызорок.
Ближайшие достопримечательности: Фрагменты усадебного парка 19в. в д.Ясенец, Костёл Девы Марии 18в. в гп.Городище, Храм Покрова Пресвятой Богородицы 19в. в д.Поручин.
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 20-09-2026 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |